Team

Mit unserem engagierten Team schaffen wir ein angenehmes, freundliches und hilfsbereites Umfeld für unsere Bewohnerinnen und Bewohner. Wir streben ein «Miteinander» an, um gemeinsam ein gutes Arbeitsklima zu gestalten. Nicht nur im zwischenmenschlichen sondern auch im fachlichen Bereich möchten wir eine hohe Qualität mit qualifizierten und kompetenten Mitarbeitenden erreichen. Somit wünschen wir uns, dass sich unsere Mitarbeiter durch Eigenschaften wie Engagement, Bewusstsein im Umgang mit Menschen und Freude an der Arbeit auszeichnen.

« Zusammenkommen ist ein Anfang, Zusammenbleiben ist ein Fortschritt, und Zusammenarbeiten ist Erfolg. »

Unsere Mitarbeitenden und deren Wohlergehen liegen uns am Herzen. Wir legen Wert auf die persönliche Förderung und berufliche Weiterentwicklung. Pflege ist ein psychisch wie physisch fordernder Beruf. Es braucht ruhige Orte, an denen Mitarbeiter neue Energie tanken können. Vor allem die Möglichkeit des wirklichen Rückzugs ist wichtig. Wir bieten Ihnen moderne Ruheräume mit viel Tageslicht.

Die zentrale Lage ist ein weiterer Vorteil. Das Zentrum Kohlfirst befindet sich im Herzen von Feuerthalen, angrenzend an die Naherholungszone und auf Gehdistanz zur Stadt Schaffhausen, eine Bäckerei und ein Restaurant liegen gleich um die Ecke. Die Bushaltestelle Kohlfirst grenzt an das Areal (halbstündliche Verbindung nach Schaffhausen oder Winterthur) und die Autobahn ist in ein paar Minuten erreichbar.

Ihre Ansprechpersonen

Im Zentrum unserer Pflege steht der Mensch in seiner Individualität, mit seiner Geschichte, seinem sozialen Umfeld und in seiner aktuellen Gesundheitssituation.

Geschäftsleitung

Sylke Meyer

Geschäftsführung

Telefon: 052 647 11 12

Email: sylke.meyer@kohlfirst.ch

Tina Krüger

Stv. Geschäftsführung

Telefon: 052 647 11 30

Email: tina.krueger@kohlfirst.ch

Verwaltung

Regina Rüegg

Administration, Sekretariat

Telefon:  052 647 11 30
Email: regina.rueegg@kohlfirst.ch

Manuela Herberich

Administration, Sekretariat

Telefon:  052 647 11 30
Email: manuela.herberich@kohlfirst.ch

Birgitt May

Administration
Sekretariat, Buchhaltung

Telefon: 052 647 11 30
Email: birgitt.may@kohlfirst.ch

Abteilungsleitungen Pflege

Annamaria Lang

Abteilungsleitung Pflege
Wohngruppe 2. OG

Telefon: 052 647 11 15
Email: annamaria.lang@kohlfirst.ch

Sven Petz

Abteilungsleitung Pflege
Wohngruppe 1. OG Langzeit

Telefon: 052 647 11 14
Email: sven.petz@kohlfirst.ch

Samuel Furrer

Abteilungsleitung Pflege
Geschützte Wohngruppen EG & 1. OG

Telefon:  052 647 11 25
Email: samuel.furrer@kohlfirst.ch

 

Teamleitung Nachtdienst

Dorothea Merkli

Teamleitung Nachtdienst

Telefon: 075 432 93 47
Email: dorothea.merkli@kohlfirst.ch

Aktivierung

Thomas von der Linden

Aktivierungsfachmann

Telefon: 075 432 93 56
Email: thomas.vonderlinden@kohlfirst.ch

Petra Vollenweider

Fachperson Aktivierung
für Menschen mit Demenz

Telefon: 075 432 93 52
Email:petra.vollenweider@kohlfirst.ch

Uschi Schütze

Betreuungsassistentin

052 647 11 75
Email:ursula.schuetze@kohlfirst.ch

Monika Stahel

Gartentherapeutin

052 64711 25
Email: monika.stahel@kohlfirst.ch

Gastronomie

Dario Demuth

Leitung Küche

Telefon: 052 647 11 27
Email: 
dario.demuth@kohlfirst.ch

Culinarium Kohlfirst

Claudia Müller


Teamleitung Culinarium Kohlfirst

Telefon: 052 647 11 38
Email: 
claudia.mueller@kohlfirst.ch

Teamleitung Hauswirtschaft

Angela Costantino

Leitung Hauswirtschaft

Telefon: 052 647 11 87
Email: angela.costantino@kohlfirst.ch

Hauswarte

Daniele Coluccia

Hauswart

Telefon: 052 647 11 28

Email: daniele.coluccia@kohlfirst.ch