Team

Mit unserem engagierten Team schaffen wir ein angenehmes, freundliches und hilfsbereites Umfeld für unsere Bewohnerinnen und Bewohner. Wir streben ein «Miteinander» an, um gemeinsam ein gutes Arbeitsklima zu gestalten. Nicht nur im zwischenmenschlichen sondern auch im fachlichen Bereich möchten wir eine hohe Qualität mit qualifizierten und kompetenten Mitarbeitenden erreichen. Somit wünschen wir uns, dass sich unsere Mitarbeiter durch Eigenschaften wie Engagement, Bewusstsein im Umgang mit Menschen und Freude an der Arbeit auszeichnen.

« Zusammenkommen ist ein Anfang, Zusammenbleiben ist ein Fortschritt, und Zusammenarbeiten ist Erfolg. »

Unsere Mitarbeitenden und deren Wohlergehen liegen uns am Herzen. Wir legen Wert auf die persönliche Förderung und berufliche Weiterentwicklung. Pflege ist ein psychisch wie physisch fordernder Beruf. Es braucht ruhige Orte, an denen Mitarbeiter neue Energie tanken können. Vor allem die Möglichkeit des wirklichen Rückzugs ist wichtig. Wir bieten Ihnen moderne Ruheräume mit viel Tageslicht.

Die zentrale Lage ist ein weiterer Vorteil. Das Zentrum Kohlfirst befindet sich im Herzen von Feuerthalen, angrenzend an die Naherholungszone und auf Gehdistanz zur Stadt Schaffhausen, eine Bäckerei und ein Restaurant liegen gleich um die Ecke. Die Bushaltestelle Kohlfirst grenzt an das Areal (halbstündliche Verbindung nach Schaffhausen oder Winterthur) und die Autobahn ist in ein paar Minuten erreichbar.

Ihre Ansprechpersonen

Im Zentrum unserer Pflege steht der Mensch in seiner Individualität, mit seiner Geschichte, seinem sozialen Umfeld und in seiner aktuellen Gesundheitssituation.

Geschäftsleitung

Ursula Leu

Geschäftsführerin

Telefon: 052 647 11 13

Email: ursula.leu@kohlfirst.ch

Sylke Meyer

Geschäftsführerin

Telefon: 052 647 11 12

Email: sylke.meyer@kohlfirst.ch

Teamleitungen Pflege

Annamaria Lang

Teamleitung Pflege 2 OG

Telefon: 052 647 11 15
Email: annamaria.lang@kohlfirst.ch

Vjolla Zejnaj

Teamleitung Pflege 1 OG

Telefon: 052 647 11 14
Email: vjolla.zejnaj@kohlfirst.ch

Brigitta Abderhalden

Teamleitung Pflege EG

Telefon:  052 647 11 25
Email: brigitta.abderhalden@kohlfirst.ch

Gastronomie

Dario Demuth

Küchenchef

Telefon: 052 647 11 27
Email: 
dario.demuth@kohlfirst.ch

 

 

Teamleitung Hauswirtschaft

Angela Costantino

Teamleitung Hauswirtschaft

Telefon: 052 647 11 87
Email: angela.costantino@kohlfirst.ch

Hauswarte

Daniele Coluccia

Hauswart

Telefon: 052 647 11 28

Email: daniele.coluccia@kohlfirst.ch

 

Nathalie von Allmen

Hauswart

Telefon: 052 647 11 11

Email: nathalie.vonAllmen@kohlfirst.ch